ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 23.04.2018 16:14

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2017 оставлены без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу № А40-15128/2017 по заявлению ООО «МигРесурс» к ИФНС России №5 по г. Москве , согласно которым Обществу отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма требований по спору составляет 377 561 392 руб.

Как следует из материалов дела, налоговым органом была проведена проверка по вопросу полноты учета выручки денежных средств в кассу предприятия, в ходе которой установлено, что Обществом допущены нарушения требований пункта 4.6 Указания Центрального Банк России от 11.03.2014 №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», а также нарушения положений статьи 1.2 и статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ) №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», выразившиеся в неприменении контрольно-кассовой техники.

Ответственность за совершение данных правонарушений предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), что влечет за собой назначение административного штрафа в размере 3/4 от суммы осуществленных расчетов.

Судами установлена вина Общества в совершении данного правонарушения, поскольку он несёт публично-правовую обязанность по обеспечению применения ККТ в принадлежащем ему объекте осуществления коммерческой деятельности, в силу чего Общество было обязано и по обстоятельствам дела могло принять все необходимые организационные меры к соблюдению своих публично-правовых обязанностей.

Совершенные Обществом правонарушения посягают на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, правила государственной разрешительной системы. При этом, как отмечено судебными инстанциями, наступление неблагоприятных последствий не является обязательным элементом данного правонарушения. Отсутствие вредных последствий не влияет на степень общественной опасности данного правонарушения, которое является формальным по своему составу. В рассматриваемом случае совершенное правонарушение посягало на публично-правовой порядок работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций. Именно в целях охраны данного порядка законодателем установлена ответственность, предусмотренная статьей 14.5 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах, у налогового органа имелись законные основания для привлечения Общества к административной ответственности, административным органом был соблюден установленный порядок привлечения к ответственности, в связи с чем, отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права при вынесении оспариваемого постановления.

На основании вышеизложенного, суды пришли к выводу о том, что обжалуемое постановление является обоснованным, вынесенным с соблюдением процедуры привлечения Общества к административной ответственности.