ENG

Налоговики рассказали о налоговых уведомлениях в Префектуре

Дата публикации: 24.08.2023 15:36

Специалисты МИФНС России № 51 по г. Москве провели в Префектуре ТиНАО города Москвы семинар о видах имущественных налогов физических лиц, которые включены в налоговое уведомление.

Москвичам напомнили, что уже в сентябре стартует массовая рассылка налоговых уведомлений, которые формируются в зависимости от наличия у налогоплательщика объектов налогообложения - по одному налогу или нескольким налогам, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчете сумм налогов. При отсутствии у физического лица объекта налогообложения раздел налогового уведомления по соответствующему налогу не формируется.

Налоговое уведомление включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Налоговые инспекторы рассказали о новшестве в получении налогового уведомления –с 01.07.2023 его можно получить через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, заполнив там же предварительно уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

После получения налогового уведомления через «Госуслуги» налогоплательщик сможет оплатить налоги в режиме онлайн.