В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения в онлайн-режиме

Дата публикации: 25.11.2020 17:51

В УФНС России по г. Москве 25.11.2020 состоялось публичное обсуждение по теме: «О новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан. Особенности применения спецрежима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами».

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Е.А. Круглова, начальники профильных отделов Управления, представители общественного совета при Управлении, Московской Торгово-Промышленной палаты, Департамента Финансов города Москвы, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, а также Общественной палаты города Москвы.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 октября 2017 года в целях освещения вопросов, связанных с применением Закона Российской Федерации от 27.11.2018 № 422-ФЗ, обсуждением проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков по указанному направлению.

Выступая со вступительным словом, заместитель руководителя столичного Управления Е.А. Круглова поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече, организованной под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве С.В. Хромова выступила с докладом по заявленной теме.

С.В. Хромова рассказала о порядке постановки на учет и снятия с учета, об условиях и ограничениях, связанных с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также ответила на многочисленные вопросы налогоплательщиков как направленные ранее в адрес Управления посредством электронной почты, так и поступившие вовремя проведения обсуждения.

Подводя итоги мероприятия Е.А. Круглова подчеркнула значимость проводимого эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предоставляющего физическим лицам легально осуществлять профессиональную деятельность с применением льготных условий налогообложения.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких обсуждений, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».

Запись публичных обсуждений можно посмотреть по ссылке.