ENG

В столице подошла к завершению информационная кампания «ЕНП - это удобно»

Дата публикации: 10.03.2021 17:04

В целях побуждения москвичей к добровольному погашению налоговой задолженности столичные налоговики с 01.11.2020 по 28.02.2021 проводили информационно-просветительскую кампанию «ЕНП - это удобно».

За период проведения информационной кампании «ЕНП - это удобно» с 01.11.2020 по 28.02.202 уплату имущественных налогов посредством единого налогового платежа (ЕНП) произвели более 26 тысяч москвичей на общую сумму более 39 млн. рублей. Из них в счет уплаты задолженности зачтено более 7 млн. рублей.

Функция «Единый кошелек» в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет одной суммой (единый налоговый платеж) перечислить денежные средства в счет оплаты имущественных налогов (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог с физических лиц), а также налога на доходы физических лиц в соответствии с п. 6 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе авансом до наступления срока оплаты.

Уплата единого налогового платежа (ЕНП) позволяет сократить время оформления платежных документов и не допускать ошибок при указании необходимых реквизитов, а также своевременно оплатить налоги.

Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства. Налоговая инспекция без участия налогоплательщика проводит зачет такого платежа. В первую очередь будет зачтена имеющаяся задолженность.

Уплатить ЕНП может как сам налогоплательщик, так и третье лицо. Однако при этом третье лицо не вправе требовать возврата денежных средств.

Управление напоминает, что лицам, не заплатившим налоги, налоговые органы направляют требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов. Если требование не будет исполнено, налоговый орган будет вынужден обратиться в суд для взыскания задолженности. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры (арест имущества и счетов в банках, ограничение выезда за пределы Российской Федерации).

Актуальную информацию о своей задолженности можно получить, обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Кроме того, узнать и оплатить задолженность онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Единого портала государственных услуг.