ENG

Минфин России разъяснил нюансы налогообложения акцизами альтернативного моторного топлива

Дата публикации: 22.03.2021 10:00

Разъяснены особенности налогообложения акцизами альтернативного моторного топлива, полученного из нетрадиционных источников энергетического сырья.

Таковым признается сжатый или сжиженный природный газ, состоящий не менее чем на 85% из метана, сжиженный углеводородный газ (пропан-бутановые смеси), а также другие виды жидкого и газообразного моторного топлива. Альтернативные виды моторного топлива являются результатом переработки нетрадиционных источников и видов энергетического сырья, прошедших специальную обработку и по своим энергетическим и экологическим характеристикам отвечающим установленным требованиям.

При этом технический регламент Таможенного союза ТР ТС 013/2011 не устанавливает требований для сырья, из которого должен быть произведен автомобильный бензин или дизельное топливо. Если альтернативное моторное топливо соответствует характеристикам, заданным данным регламентом, и эта информация отражена в соответствующей декларации, а также в его паспорте, содержащем наименование и марку топлива (автомобильного бензина или дизельного топлива), то оно признается подакцизным товаром и подлежит налогообложению.

Соответствующие разъяснения Минфина России доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 16.03.2021 № СД-4-3/3353@.