В Управлении прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по НДС в онлайн формате

Дата публикации: 20.04.2021 16:29

20 апреля в УФНС России по г. Москве состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по теме «Актуальные вопросы администрирования НДС в 2021 году».

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя УФНС России по г. Москве Царева Татьяна Михайловна, начальник отдела камерального контроля УФНС России по г. Москве Луганская Валерия Михайловна, заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по г. Москве Палий Григорий Михайлович, начальники профильных отделов Управления и сотрудники подведомственных территориальных налоговых органов, представители общественного совета при Управлении, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Главного контрольного управления города Москвы, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, а также Общественной палаты города Москвы и представители бизнес-сообщества.

С докладом выступил заместитель начальника отдела камерального контроля Г.М. Палий. В ходе доклада он озвучил основные изменения в форме и порядке заполнения декларации по НДС.

Спикер подробно рассказал о нововведениях в статью 80 НК РФ: «с 01.07.2021 года в случае выявления ряда обстоятельств, поименованных в указанной норме, налоговая декларация может быть признана непредставленной». Г.М. Палий отдельно остановился на основаниях и механизме признания деклараций непредставленными в случае нарушения контрольных соотношений.

По итогам мероприятия Г.М. Палий ознакомил участников с актуальными судебными прецедентами в правоприменительной практике по НДС, а также ответил на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

Презентации доступны для загрузки по ссылке.