ENG

Налоговики провели семинар для сотрудников научно-исследовательского института

Дата публикации: 07.03.2024 12:11

Представители ИФНС России № 25 по г. Москве провели семинар на территории ОАО "Всероссийский дважды ордена трудового красного знамени теплотехнический научно-исследовательский институт».

В рамках публичной информационной компании специалисты инспекции рассказали о налоговых льготах для различных категорий граждан и способах подачи заявления о предоставлении льгот по имущественным налогам, об основных изменениях в порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц за 2023 год. Также остановились на том, что реализована возможность получения налоговых уведомлений через личный кабинет на ЕПГУ, рассказали про Единый налоговый счет и о порядке распределения Единого налогового платежа.

В рамках декларационной компании 2024 года налоговики рассказали, кто должен подавать декларацию о доходах за 2023 год, о том, что срок подачи декларации в 2024 году - не позднее 2 мая 2024 года, а срок уплаты до 15 июля 2024 года. Отдельное внимание уделили вопросам получения имущественных и социальных вычетов, возможности направления декларации по форме 3-НДФЛ через ЛК ФЛ вместе с документами, необходимыми для получения возврата налога. Особое внимание было уделено преимуществам использования интернет-сервисов ФНС России, в доступной форме слушатели получили консультации по работе с «личным кабинетом налогоплательщика – физического лица».

Акцентировали внимание на возможности представления в налоговый орган Согласия налогоплательщика на информирование о задолженности по СМС-сообщению, желающим предоставили бланки для заполнения документа.