ENG

Специалисты налоговой провели семинар в Управе Хамовники

Дата публикации: 11.03.2024 11:57

Сотрудники ИФНС России №4 по г. Москве приняли участие в организованном Управой муниципального образования Хамовники совместно с представителями ГБУ «Мой социальный помощник» семинаре с общественными советниками.

В рамках публичной информационной кампании о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года, сотрудники Инспекции проинформировали о начале проведения расчетов по имущественным налогам физических лиц и о том, как важно своевременно представить информацию о имеющихся льготах по налогам для различных льготных категорий, а узнать о налоговых ставках, льготах и вычетах, установленных на региональном и местном уровне можно в интернет сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Кроме того, инспекторы напомнили, что до 02 мая 2024 года должны быть предоставлены декларации по форме 3-НДФЛ теми физическими лицами, которые совершили в 2023 году сделки по продаже автомобилей, квартир и иных объектов, срок владения которыми не превысил предельного или получили иной доход, с которого не был удержан налог.

В ходе мероприятия было уделено особенное внимание интерактивным сервисам на официальном сайте Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Использование личного кабинета дает возможность не только своевременно получать информацию о начисленных налогах, но и облегчает проведение оплаты налогов, позволяет контролировать состояние своего единого налогового счета, значительно облегчает процесс подготовки и предоставления декларации по форме 3-НДФЛ.