ENG

Налоговики встретились с москвичами в префектуре ЗАО

Дата публикации: 11.03.2024 14:25

В префектуре Западного административного округа сотрудники ИФНС России №29 по г. Москве провели семинар с москвичами. Присутствующим рассказали о получении имущественных и социальных налоговых вычетов, порядке представления льгот по имущественным налогам, о декларировании доходов физических лиц, разъяснили порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц

Сотрудники инспекции довели информацию о преимуществе электронных сервисов ФНС России, позволяющих упростить и ускорить взаимодействие с налоговым органом по вопросам налогообложения, детально продемонстрировали работу «Личного кабинета налогоплательщика-физического лица» подробно остановились на порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде и на получение электронной неквалифицированной цифровой подписи.

Особое внимание сотрудники уделили получению социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов, право на который появляется в случае оплаты:
-медицинских услуг, в том числе дорогостоящих, оказанных ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);
-назначенных врачом лекарств, в том числе для членов семьи;
-страховых взносов по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 рублей за календарный год. Начиная с расходов с 01.01.2024 года, максимальный совокупный размер понесенных расходов в налоговом периоде (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) составляет 150 000 рублей.
По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.