ENG

Налоговики рассказали школьникам о налоговых уведомлениях

Дата публикации: 12.03.2024 17:04

Сотрудники ИФНС России №34 по г. Москве провели просветительную работу с родителями и школьниками школы №1347 в рамках публичной информационной кампании о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года, а также о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде.

Ребятам и родителям рассказали об имущественных налогах, что такое налоговое уведомление и как его исполнить. Особое внимание уделили отображаемой информации в сводном налоговом уведомлении и что в графе «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении содержится информация о предоставленной налоговой льготе.

Налоговики также сообщили, что с 1 июля 2023 года физические лица приобрели возможность получать налоговое уведомление через личный кабинет на портале государственных услуг. Для этого с помощью ЕПГУ можно направить соответствующее уведомление (согласие) по утвержденной форме.

Если в налоговом уведомлении льготы не отображены, то необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам налогообложения. Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, необходимо направить в налоговый орган заявление по установленной форме, например, это можно сделать, используя интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» без личного приема в инспекции.