ENG

Как получить налоговый вычет работающим пенсионерам рассказали в Центре московского долголетия

Дата публикации: 26.03.2024 11:57

Сотрудники ИФНС России №21 по г. Москве и ИФНС России №10 по г. Москве на базе Центра московского долголетия «Текстильщики» провели совместный семинар для налогоплательщиков предпенсионного возраста, а также работающих пенсионеров в рамках реализации информационно-просветительской кампании налоговой службы.

Темой семинара выступили отдельные аспекты налогообложения имущественных налогов, основные правила получения и виды налоговых преференций по НДФЛ.

В процессе выступления инспекторы рассказали присутствующим о порядке получения и исполнения налоговых уведомлений налогоплательщиками, о возможности оплаты налогов в онлайн режиме, а также об основных принципах работы «Личного кабинета налогоплательщика – физического лица».

Участникам мероприятия рассказали о существующих льготах по имущественным налогам, действующим на территории г. Москвы, в частности, о правах на получение такого рода льгот людьми пенсионного возраста.

Особый интерес у слушателей вызвал получение налогового вычета по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги, который предоставляется в случае:
-включения физкультурно-оздоровительных услуг в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
-включения физкультурно-спортивной организации (ИП) в перечень физкультурно-спортивных организаций (ИП), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Лицам, не подключенным к «Личному кабинету налогоплательщика - физического лица» представители налоговой службы наглядно и последовательно продемонстрировали порядок заполнения соответствующего заявления на получение доступа.