ENG

Продолжает работу Общественный совет при УФНС России по г. Москве

Дата публикации: 29.03.2024 15:11

29 марта в московском Управлении состоялось очередное заседание Общественного совета.

В заседании приняли участие председатель Общественного совета И.Г. Поршнев, члены Общественного совета: Черник Д.Г., Буре М.И., Успенский М.А., Новоторова С.В., Бреев В.В., Ильичева Л.Е., Косарева Н.Б., Краснов Д.А., Кузнецов О.В., Пичугин В.П., Спиваков А.И., руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова, заместители руководителя И.А. Платова, Е.А. Круглова, Е.И. Анисимова, Т.М. Царева, С.В. Гусев.

Заседание открыл председатель Общественного совета при УФНС России по г. Москве И.Г. Поршнев.

Руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова озвучила итоги работы Управления и налоговых органов г. Москвы по основным направлениям деятельности за 2023 год.

Участники заседания заслушали доклады начальника отдела учета и отчетности УФНС России по г. Москве М.В. Дорофеевой, начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по г. Москве Е.В. Свиридовой об установлении единого налогового счета, единого налогового платежа.

Начальник отдела учета и отчетности УФНС России по г. Москве М.В. Дорофеева озвучила ключевые моменты внедрения единого налогового счета, единого налогового платежа, начиная с 1 января 2023 года, основные изменения налогового законодательства в 2023 году, направленные на совершенствования института Единого налогового счета.

М.В. Дорофеева в своем докладе обратила внимание, что в 2024 году завершился переходный период на новую систему расчетов с бюджетом и учета платежей в условиях работы Единого налогового счета

Также, М.В. Дорофеева отметила, что в рамках применения института Единого налогового счета доработаны личные кабинеты налогоплательщиков, их применение адаптировано к новым условиям.  

С докладом об основных аспектах урегулирования задолженности в условиях Единого налогового счета на заседании выступила начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по г. Москве Е.В. Свиридова.

В ходе выступления членам Общественного совета были разъяснены возможности урегулирования отрицательного сальдо ЕНС, а также порядок применения мер принудительного взыскания задолженности с 1 января 2023 года.

В своем выступлении Е.В. Свиридова обратила внимание, что с введением ЕНС упростилась система предоставления налогоплательщику отсрочки/рассрочки и сократились сроки принятия решения; снизились объемы формирования документов по взысканию отрицательного сальдо ЕНС, а также введено информирование налогоплательщика о наличии задолженности до наступления сроков применения процессных мер взыскания.

В завершении своего выступления Е.В. Свиридова сообщила о разработке новой единой платформы для учета принятых мер и обмена данными - Реестра решений о взыскании, который позволяет осуществлять электронное взаимодействие как с кредитными учреждениями, так и с ФССП.

Подводя итоги заседания, руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова поблагодарила членов Общественного совета за активное участие, конструктивную и эффективную работу, высказав готовность к реализации новых совместных проектов в области повышения налоговой и финансовой грамотности жителей столицы и представителей бизнес-сообщества.

В свою очередь, Поршнев И.Г. от имени Общественного совета дал высокую оценку деятельности столичного Управления по рассматриваемым направлениям.