ENG

«ОПОРА РОССИИ» совместно с УФНС России по городу Москве провели круглый стол о порядке работы с самозанятыми

Дата публикации: 01.04.2024 15:06


29 марта УФНС России по городу Москве совместно с Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету, Уполномоченным по защите прав предпринимателей города Москвы и СРО Ассоциация Аудиторов «Содружество» провели круглый стол по теме «Порядок работы с самозанятыми» для представителей бизнес-сообщества.

В мероприятии приняли участие вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян, представители отделов камерального контроля налогообложения доходов физических лиц и отдела камерального контроля администрирования страховых взносов и мониторинга налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц УФНС России по г Москве.

Встречу модерировала исполнительный директор ХМРО Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ России» Виктория Хандажевская.

Открывая мероприятие Марина Блудян отметила важность встреч и с представителями налоговых органов и возможности получать необходимую информацию об изменениях в налоговом законодательстве из первых уст.

Сотрудники налоговой службы в свою очередь рассказали, что специальным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и ИП, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих. Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% - с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Также отметили, что совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом. Поэтому в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.

В завершении мероприятия организаторы наметили планы по дальнейшему проведению подобных встреч.