ENG

Налоговики встретились с москвичами в ЦАО

Дата публикации: 09.04.2024 14:51

Сотрудники ИФНС России № 9 по г. Москве встретились с москвичами на территории Центра московского долголетия "Таганский 2".

Специалисты Инспекции проконсультировали участников встречи о порядке предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных налоговым законодательством РФ, о направлении сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2023 год.

Также инспекторы осветили вопросы особенностей налогообложения НДФЛ доходов от размещения средств в банках (вклады). Налогом облагается не сам депозит, а только начисленные на него проценты, сумма которых превышает произведение 1 млн рублей и максимальной ключевой ставки Банка России, действующей на первое число каждого месяца в течение календарного года.

Особое внимание присутствующих уделили возможностям и преимуществам использования интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица», в котором можно получать налоговое уведомление в электронном виде и уплачивать налог, а также рассказали о возможности СМС (E-mail) информирования о задолженности.