ENG

Как подавать отчетность плательщикам страховых взносов

Дата публикации: 11.04.2024 11:56

Организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны подавать в налоговый орган персонифицированные сведения о физических лицах форма по КНД 1151162 и по страховым взносам форма по КНД 1151111.

Срок представления сведений – ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом: на бумаге или в электронной форме.

Срок представления расчета – ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если количество физических лиц, которым в отчетном (расчетном) периоде начислялись выплаты, превышает 10 человек, то расчет представляется в электронном виде.

Сведения и расчет представляются плательщиками страховых взносов в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя, по месту нахождения организации или по месту нахождения обособленных подразделений на территории Российской Федерации, которым открыты счета в банках, если такие подразделения начисляют и производят выплаты физическим лицам. По обособленным подразделениям, расположенным за пределами Российской Федерации, расчет представляется по месту нахождения головной организации.