ENG

Управление приняло участие в круглом столе для представителей бизнес-сообщества

Дата публикации: 15.04.2024 13:59

Представители УФНС России по г. Москве приняли участие в круглом столе на площадке Московского регионального отделения «Деловая Россия» в рамках рубрики «Существование бизнеса в условиях налогового контроля» по тематике «Взыскание задолженности с аффилированных лиц с применением ст. 45 НК РФ».

Заседание открыл Р.А. Кулешов. Он отметил важность поддержки бизнеса и предпринимателей, своевременное и оперативное разъяснение изменений в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях. Также поблагодарил участников за интерес, проявляемый бизнес-сообществом к обсуждаемой тематике, и подчеркнул важность новаций в сфере налогообложения, позволяющих минимизировать риски бизнеса при организации бизнес-процессов.

Фомин А.А. в своем докладе осветил ключевые аспекты, касающиеся взыскание задолженности с зависимых лиц в порядке применения ст. 45 НК РФ, а также необходимые условия для применения данной нормы.

В завершении, участники круглого стола ответили на поступившие во время онлайн конференции вопросы о том, как рядовым кредиторам защищать свои интересы, если должник в целях уклонения от исполнения обязательств произведен перевод бизнеса; подлежит ли уменьшению размер требований уполномоченного органа, включенных в реестр требований кредиторов, в случае взыскания долга в порядке статьи 45 НК РФ с зависимого лица и можно ли урегулировать спор о взыскании с зависимого лица мирным путем и как это сделать.

В работе круглого стола приняли участие:
Кулешов Руслан Андреевич - член Совета Московской Деловой России.
Фомин Андрей Александрович – начальник отдела обеспечения процедур банкротства №1 УФНС России по г.Москве.

С материалами презентации можно ознакомиться по ссылке.