Самому юному владельцу «Личного кабинета» в Карелии - 6, а самому старшему – 88 лет

Дата публикации: 24.08.2013 09:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Средний возраст подключившихся к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в Карелии - от 18 до 55 лет. В данную возрастную группу вошли более 7300 пользователей сервиса в республике. Как показывает статистика, жители республики старше 55 лет также активно подключаются к данному сервис, самому старшему пользователю – 88 лет.

Информационная работа проводится налоговыми органами Карелии и с подрастающим поколением. На налоговых уроках и различных семинарах для школьников налоговики рассказывают ребятам не только о видах налогов, истории возникновения и развития налоговой системы, но и об электронных услугах, которые предоставляет Федеральная налоговая служба. Юных владельцев «Личных кабинетов» в республике уже около сотни. Самому младшему налогоплательщику, подключившемуся к сервису, 6 лет.

Работа по подключению населения к данному сервису продолжается. С приближением сроков уплаты имущественных налогов сервис становится все более востребованным у налогоплательщиков, поскольку именно с его помощью можно получать налоговые уведомления, актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, отслеживать прохождение камеральной проверки декларации о доходах.

Для получения доступа в «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо обратиться с заполненным заявлением в любую налоговую инспекцию, получить первичный пароль. При себе необходимо иметь гражданский паспорт и, если обращаетесь в инспекцию, отличную от инспекции по месту жительства, - свидетельство о присвоении ИНН или его копию.