ENG

В Санкт-Петербурге вынесен приговор предпринимателю за попытку незаконного возмещения НДС

Дата публикации: 14.11.2013 16:15 (архив)

В Санкт-Петербурге налоговые и правоохранительные органы предотвратили попытку незаконного возмещения НДС в особо крупном размере.

В феврале 2012 года закрытое акционерное общество представило по почте в Межрайонную инспекцию ФНС России № 23 по Санкт-Петербургу налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года, в которой было заявлено возмещение в сумме 32,9 млрд. рублей. В ответ инспекция потребовала документы, подтверждающие возмещение, однако организация их не представила.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки сотрудниками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Санкт-Петербургу было установлено, что созданная предпринимателем организация финансово-хозяйственную деятельность не вела. Оказалось, что по указанному предпринимателем адресу находилось почтовое отделение, и фактически организация там не располагалась. Налицо были признаки созданной фирмы-однодневки. В итоге, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 по Санкт-Петербургу отказала фирме в возмещении НДС. Данное решение было поддержано первой и апелляционной инстанциями.

В марте 2012 года информация об этом деле была передана в правоохранительные органы. В отношении руководителя организации по факту покушения на мошенничество было возбуждено уголовное дело.

Московский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении президента, учредителя и главного бухгалтера закрытого акционерного общества за попытку незаконного возмещения НДС. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, совершённое в особо крупном размере).

Московский районный суд города Санкт-Петербурга приговорил предпринимателя к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.