ENG

Столичные налоговики приняли участие в интерактивной телепрограмме «Попутчик. Гость в студии»

Дата публикации: 22.11.2013 18:34 (архив)

Транспортный налог, существующие и возможные способы его исчисления, изменение ставок, вступающее в силу с 1 января 2014 года, - вот далеко не полный список вопросов, заявленных для обсуждения в прямом эфире программы «Попутчик. Гость в студии» телеканала «Авто плюс». В дискуссии на заданные темы приняли участие начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г.Москве Александр Меньков и автомобильный журналист Сергей Асланян.

Гости программы вспомнили историю возникновения транспортного налога, обсудили механизмы его исчисления, реализующиеся в разных странах мира, а также разъяснили региональный аспект данного вида налога. Александр Меньков ответил на вопросы телезрителей, дозвонившихся в студию, рассказал, как и при помощи каких электронных сервисов сайта Федеральной налоговой службы  можно самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога, напомнил о приближении сроков его уплаты, которые истекают 2 декабря, и о введении с января 2014 года повышающих коэффициентов на дорогие автомобили стоимостью от 3 млн руб.

Представитель столичного Управления обратил особое внимание телезрителей на ошибки, которые допускаются многими автовладельцами при продаже своего автомобиля. А.А. Меньков подчеркнул, что налог уплачивает то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, и продажа автомобиля без постановки его на учет в ГИБДД новым владельцем не освобождает предыдущего от налоговых обязательств.

В заключение зрителям был показан сюжет, снятый корреспондентами программы на улицах столицы. Авторы сюжета провели опрос среди автовладельцев и выяснили, какие механизмы исчисления транспортного налога они считают наиболее справедливыми. Среди основных критериев респонденты назвали: мощность двигателя, стоимость автомобиля, его массу и возраст. Некоторые из участников опроса, впрочем, хотели бы включить транспортный налог в величину топливных акцизов, но большинство опрошенных все-таки поддержало существующий в настоящее время механизм его  исчисления.