ENG

В Марий Эл контрольно-надзорные органы стали проверять муниципалитеты на 40% реже

Дата публикации: 27.11.2013 10:10 (архив)

В Приволжье подвели итоги работы за год по оценке эффективности контрольно-надзорной деятельности. Марий Эл показала одни из самых высоких показателей среди регионов округа по оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления (МСУ). В республике отмечено наибольшее снижение частоты – на 40,1 % в июле-сентябре 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом, или с 479 проверок до 287.

О нагрузках на органы местного самоуправления шла речь на окружном совещании по вопросам осуществления контрольной (надзорной) деятельности в отношении органов местного самоуправления, которое в режиме видеоконференции провел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал Госдуму ускорить принятие закона, ограничивающего проверки муниципалитетов, чтобы документ вступил в силу уже с 1 января 2014 года. Предполагается, что, по новым правилам, надзорные органы смогут проводить контрольные мероприятия в отношении муниципалитетов не чаще одного раза в год в соответствии с единым планом, в котором будут указаны цели, сроки и основания. К тому же, муниципалитеты смогут не предоставлять информацию, если она уже была опубликована в СМИ или в Интернете. «Со следующего года работа, которую мы проводили, будет определена нормами закона и станет обязательно исполняться всеми участниками этого процесса», – подытожил Михаил Бабич.