Актуализированы среднеотраслевые показатели финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков за 2013 год

Дата публикации: 25.05.2014 09:01 (архив)

ФНС России информирует об актуализации значений за 2013 год среднеотраслевых показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность налогоплательщиков, в рамках Концепции системы планирования выездных налоговых проверок – показателей налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов по видам экономической деятельности.

Любой налогоплательщик может использовать свое право на самостоятельную оценку рисков и оценить преимущество самостоятельного выявления и исправления допущенных ошибок при исчислении налогов. Самостоятельная оценка рисков налогоплательщиком позволяет значительно снизить вероятность совершения налоговых правонарушений и включения его в план выездных налоговых проверок.

ФНС России напоминает, что приоритетными для включения в план выездных налоговых проверок являются те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств, и (или) результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях.