В Москве состоялся Форум по маркировке меховых изделий

Дата публикации: 10.03.2016 16:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Москве состоялся Форум по маркировке меховых изделий, в котором приняли участие представители ЕЭК, Минпромторга, ФНС России, ФТС России, более 600 предпринимателей из 30 регионов РФ, а также Казахстана и Греции.

Пилотный проект по маркировке меховых изделий стартует в странах ЕАЭС (Российская Федерация, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с апреля 2016 года. В соответствии с подписанным Соглашением ввоз и продажа меховых изделий в этих странах без специального чипа будет запрещена.

Большинство стран-участниц почти готовы к эксперименту, отметила Министр по торговле Евразийской экономической комиссии В.О. Никишина: «Обращу особое внимание, что, приступая к реализации этого международного проекта, помимо защиты потребителей и добросовестных производителей, продавцов, мы поставили перед собой еще одну задачу: вхождение бизнеса в этот проект должно быть максимально комфортным. Поэтому в проекте будут использоваться передовые «облачные», безбумажные технологии».

Кроме того, предусмотрен и переходный период, чтобы бизнес успел «прочипировать» товар, который уже есть в магазинах и на складах.

«Проект стартует 1 апреля, в течение полугода по 1 октября будет действовать переходный период», - заявил заместитель руководителя ФНС России Д.Ю. Григоренко.

RFID-метки, которые будут «вшиты» в марки, способны хранить информацию и передавать ее с помощью радиоволн в «облачное» хранилище данных.

«На ней как на флешке будет записываться уникальный код изделия и информация о производителе. То же самое фиксируется в «облаке». По мере продвижения товара «путь» отмечается и на марке, и в «облаке», - пояснил Д.Ю. Григоренко.

Также участникам Форума продемонстрировали Личный кабинет пользователя системы маркировки и рассказали, как в нем зарегистрироваться. Начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России О.Н. Чепурина обратила внимание, что для работы в системе маркировки необходимо приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись и установить программное обеспечение, которое обеспечивает работу с ней. Кроме того, в ближайшем будущем планируется объединить Личный кабинет по маркировке с личными кабинетами для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, чтобы предпринимателю было проще управлять бизнесом из «одной точки».

В завершение участники смогли задать свои вопросы экспертам из федеральных органов исполнительной власти.

В Форуме также приняли участие статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России В.Л. Евтухов, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России В.И. Селезнев.