ENG

Представители ФНС России и ФССП России обсудили лучшие практики взыскания задолженности

Дата публикации: 23.03.2016 13:12 (архив)

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Д.Ю. Григоренко принял участие в заседании рабочей группы по координации оперативного взаимодействия ФНС России и ФССП России. В своем выступлении он подвел итоги совместной работы двух ведомств по взысканию задолженности.

Так, в 2015 году при взыскании задолженности совместно с ФССП России с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в бюджет Российской Федерации поступило 54,4 млрд рублей, что на 10,5 млрд рублей, или на 19,3% больше чем в 2014 году. По итогам совместной работы с ФССП России по взысканию задолженности с физических лиц дополнительно поступило 6,9 млрд рублей, что на 0,8 млрд рублей, или на 12,1%, больше.

В рамках совместного взаимодействия между службами по взысканию задолженности в отношении юридических лиц и предпринимателей эффективность взыскания в Чукотском АО, Амурской области, Ямало-Ненецком АО составила от 60 до 82%. В отношении физических лиц высокие результаты по взысканию показали Республика Карелия, Еврейская автономная область, Волгоградская область – 60%.

Остальным регионам необходимо учитывать в своей деятельности лучшие практики и повышать эффективность своей работы, подчеркнул Д.Ю. Григоренко.

Он также рассказал, что в 2016 году ФНС России принята новая Концепция по работе с задолженностью. Ее цель повысить показатель эффективности исполнительных действий в два раза.

По итогам заседания участники отметили, что необходимо внести ряд изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». В частности, предлагается запретить должникам по транспортному налогу управлять автомобилем.

Кроме того, планируется расширить возможности налогоплательщиков по оплате своих долгов. Во время совместных рейдов ФНС России с ГИБДД и ФССП России должников будут не только информировать об их задолженности, но и вручать им требования об уплате.