ENG

Основные положения Концепции ФНС России по повышению эффективности процедур банкротства обсудили в Иркутске

Дата публикации: 25.03.2016 09:15 (архив)

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы провел очередное совещание с представителями налоговых органов и арбитражных судов, относящихся к Восточно-Сибирскому округу, в Иркутске. Ранее аналогичные совещания состоялись в Нижнем Новгороде и Тюмени. Стороны обсудили методы повышения эффективности процедур банкротства, а также пути формирования единой правоприменительной практики в делах о банкротстве.

Как рассказал начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н. Чекмышев, ФНС России реализует Концепцию по повышению эффективности процедур банкротства. Ее основная цель - использование банкротства как механизма повышения результативности налогового контроля, пополнения бюджета. Для достижения этой цели ФНС России уже приступила в том числе к централизации функций обеспечения процедур банкротства на уровне управлений по субъектам Российской Федерации.

«Централизация функций по обеспечению процедур банкротства, правовой и досудебной работы налоговых органов направлена на повышение эффективности взыскания и увеличение поступлений в бюджет. Кроме того, ожидается снижение количества жалоб налогоплательщиков и судебных дел, улучшение качества контрольных мероприятий, уменьшение количества малорезультативных решений территориальных налоговых органов», - заявил начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар.

В ходе совещания участники отметили, что необходимо в полной мере использовать механизмы субсидиарной ответственности, оспаривания сделок, недопущения включения в реестр требований кредиторов фиктивной задолженности, взыскания убытков от неправомерных действий арбитражных управляющих и других лиц, злоупотребляющих правами в ходе банкротства.