ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 25.03.2016 12:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.


24 марта 2016 года в УФНС России по г.Москве под председательством Руководителя Управления М.В.Третьяковой состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященной результатам деятельности налоговых органов столицы за 2015 год и основным задачам на 2016 год.

В ходе мероприятия участники обсудили итоги работы Управления по ключевым направлениям деятельности в 2015 году и наметили задачи на 2016 год.

По вопросу судебно-арбитражной работы выступила начальник правового отдела А.А.Романчук. В своем выступлении докладчик отметила, что показатели судебной работы по налоговым спорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за 2015 год отражают стабильно положительную динамику их рассмотрения. В 2015 году отмечается снижение общего количества дел на 17% при одновременном увеличении процентного соотношения суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов с 74 до 78 процентов. По количеству рассмотренных дел в пользу налоговых органов показатель также вырос с 57 до 64 процентов.

Приведенные показатели свидетельствуют о повышении качества принимаемых решений при одновременном снижении количества проведенных налоговых проверок, а также об эффективности работы по досудебному урегулированию налоговых споров и судебно-правовой работы.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Г.В. Лазарева подвела итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2015 год, отметив, что результатом работы по урегулированию налоговых споров в досудебном порядке в налоговых органах Москвы стало смещение нагрузки в сторону досудебного урегулирования налоговых споров и сокращение количества жалоб налогоплательщиков.

Так, в 2015 году на 9,5% снизилось количество поступивших жалоб. Количество решений судов первой инстанции, вынесенных в отчетном периоде по спорам, прошедшим досудебное урегулирование, снизилось на 8,3%. Итоговые показатели свидетельствуют о повышении качества досудебного урегулирования налоговых споров.

По результатам обсуждения Руководитель Управления М.В.Третьякова подчеркнула значимость судебно-арбитражной работы для исполнения налоговыми органами своей основной задачи по пополнению городского бюджета. В числе приоритетных задач М.В.Третьякова выделила необходимость дальнейшего снижения количества судебных споров с налогоплательщиками при одновременном увеличении показателей их рассмотрения в пользу налоговых органов как по сумме, так и по количеству.