ENG

Россия ратифицировала Соглашение о маркировке товаров из меха

Дата публикации: 27.04.2016 11:15 (архив)

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

В настоящее время Соглашение ратифицировано в четырех из пяти стран Евразийского экономического союза.

После вступления в силу Соглашения маркировка предметов одежды из натурального меха станет обязательной.

Цель Соглашения – сокращение недобросовестной конкуренции и создание более благоприятных условий для развития мехового бизнеса на территории государств Евразийского экономического союза, а также контроль за оборотом товаров, легальностью импорта и производством товаров на территории этих государств.

Создание национального компонента информационной системы маркировки товаров предусматривает возможное расширение номенклатуры маркированных товаров на территории Российской Федерации.

С 1 апреля 2016 года с целью комфортного вхождения бизнеса в пилотный проект по маркировке на территории Российской Федерации проводится добровольный эксперимент по маркировке предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий, из натурального меха. В настоящее время в эксперименте принимают участие более 300 компаний.