ENG

Успешное взаимодействие ФНС России и Нотариальной палаты способствует защите прав предпринимателей – Виталий Колесников

Дата публикации: 28.04.2016 09:00 (архив)

Активное взаимодействие Федеральной налоговой службы и Федеральной нотариальной палаты на протяжении последних лет, налаженный двусторонний обмен информацией и открытость ведомств способствуют упрощению процедур в сфере регистрации предпринимательской деятельности и защите прав заявителей. Об этом заявил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников, выступая на торжественном собрании по случаю 150-летия деятельности российского нотариата как самостоятельного правового института.

Виталий Колесников отметил, что сегодня нотариусы стали полноправными участниками процесса регистрации бизнеса, защищающими интересы и права граждан и предпринимателей. Нотариальному сообществу предоставлен доступ в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, к самой актуальной информации в виде электронных документов с цифровой подписью ФНС России. Благодаря чему заявители сегодня на законодательном уровне освобождены от необходимости предоставлять выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Более того, нотариус по поручению заявителя может сам направлять документы на регистрацию в налоговый орган и предоставлять по результатам регистрации итоговый пакет документов для заявителя в электронном виде.

Кроме того, нотариальное сообщество выступает сегодня серьезным барьером для недобросовестных участников бизнес-сообщества при операциях с долями обществ с ограниченной ответственностью. Теперь при выходе участника из общества или при продаже долей в обществе, информацию проверяет нотариус, чем ограждает владельца доли от нежелательных последствий ее утраты и судебных издержек при восстановлении своих прав.

ФНС России, в свою очередь, получает сведения из информационных систем нотариата о выданных доверенностях, удостоверениях перехода прав на доли в ООО, залогах этих долей, удостоверениях подписей заявителей, что дает дополнительную защиту владельцам компаний при их регистрации.

Виталий Колесников выразил уверенность, что ФНС России и нотариальное сообщество и далее будут развивать современные способы взаимодействия, внося вклад в построение развитого гражданского общества.

От имени руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина Виталий Колесников поздравил представителей нотариального сообщества с профессиональным праздником и вручил ведомственные награды ФНС России.