ENG

Правительство РФ предоставило ФНС России полномочия по подписанию Соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией

Дата публикации: 05.05.2016 15:18 (архив)

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 30 апреля 2016 г. № 834-р «О подписании многостороннего Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 г.». Документ наделяет ФНС России полномочиями по подписанию данного Соглашения.

В настоящее время к Соглашению присоединились 80 юрисдикций. В соответствии с документом компетентные органы данных юрисдикций ежегодно будут получать информацию от финансовых институтов (банков, депозитариев, брокеров, страховых компаний) и в автоматическом режиме обмениваться такой информацией с другими юрисдикциями.

Соглашение вместе с Конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая была ратифицирована Российской Федерацией 4 ноября 2014 года, является международно-правовой основой для реализации автоматического обмена информацией на базе Единого стандарта отчетности. Стандарт был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития и поддержан странами-членами «Группы двадцати».