ENG

Президент РФ подписал закон о передаче полномочий государственных внебюджетных фондов ФНС России

Дата публикации: 04.07.2016 18:03 (архив)

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий передачу полномочий по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов к налоговым органам. Документ опубликован на официальном сайте Кремля

По новым нормам, с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование будет осуществлять Федеральная налоговая служба.

Цель принятых изменений - совершенствование порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами.

По мнению Правительства РФ, создание универсальной системы правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно определить общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики.

После передачи полномочий, работа с накопленной на 01.01.2017 задолженностью по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды будет производится налоговыми органами в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Контроль за правильностью исчисления страховых взносов за периоды до 01.01.2017 года будет осуществляться государственными внебюджетными фондами в соответствии с законодательством, действовавшем ранее.