ENG

Более 1 миллиона неквалифицированных электронных подписей получили пользователи «Личного кабинета»

Дата публикации: 05.08.2016 09:00 (архив)

Более одного миллиона электронных подписей получили пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (в том числе 94% электронных подписей получено по технологии «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России», 6% – по технологии «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя»).

Возможность бесплатно получить электронную подпись появилась у россиян с 1 июля 2015 года, когда вступил в силу Федеральный закон № 347-ФЗ. Документ законодательно закрепил понятие «Личного кабинета налогоплательщика». Кроме того, документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием «Личного кабинета налогоплательщика» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, считаются равнозначными документам на бумаге.

Получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Пользователь может выбрать один из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России». В первом случае будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем при необходимости можно будет перенести на другой компьютер в соответствии с инструкцией. Во втором изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства.

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи позволяет физическому лицу направлять через свой «Личный кабинет» декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями, заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

О возможностях электронной подписи расскажет видеоролик.