ENG

Налоговое уведомление теперь можно получить в электронном виде

Дата публикации: 16.08.2016 13:35 (архив)

В 2016 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами - 1 декабря.

В настоящее время налоговые органы города Москвы проводят работу по исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2015 год и формированию налоговых уведомлений.

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены налогоплательщикам до середины октября 2016 года, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа, а также размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции будет осуществляться через филиалы ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по всем регионам Российской Федерации. На конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя указывается именно адрес филиала ФКУ «Налог-сервис» ФНС России.

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами, имеющими доступ к «Личному кабинету», документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями такие физические лица получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России, и на бумажном носителе по почте они направляться не будут.

В случае если налогоплательщики – физические лица, являющиеся  пользователями  «Личного кабинета»,  изъявят желание получать документы от налогового органа на бумажном носителе, то им следует направить уведомление об этом в любой налоговый орган по своему выбору до 1 сентября 2016 года.

Вместе с тем, налогоплательщики – физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету», могут оплатить начисления по налоговому  уведомлению в разделе «Начислено», используя режим «Оплатить начисления».