ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 25.08.2016 18:08 (архив)

25 августа 2016 года состоялось заседание Коллегии УФНС России по г. Москве, посвященное итогам работы Управления в I полугодии 2016 года и основным задачам до конца 2016 года, вопросам работы с налогоплательщиками.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве М.В. Третьяковой.    

В работе Коллегии приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники инспекций, заместители начальников инспекций ФНС России по г. Москве.

Отчет «Об итогах работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций в I полугодии 2016 года и основных задачах до конца 2016 года» представлен  заместителем руководителя УФНС России по г. Москве Е.В. Евдокимовой.

За отчетный период в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах г. Москвы, поступило 1 триллион 118 млрд рублей, или 102,7% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Доходы федерального бюджета выросли на 1,5% и составили 535,8 млрд рублей.

В консолидированный бюджет города поступило 582,2 млрд рублей, что на 3,8% превышает уровень 2015 года.

В бюджет города Москвы с учетом крупнейших налогоплательщиков московского региона, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России, в I полугодии т.г. поступило 755,2 млрд рублей с темпом роста 108,4 процента.

Объем доходов налога на добавленную стоимость составил 463,8 млрд рублей.

Налог на доходы физических лиц поступил в консолидированный бюджет РФ в сумме 282,7 млрд рублей.

Налог на прибыль организаций за январь-июнь 2016 года мобилизован в консолидированный бюджет РФ в размере 241,9 млрд рублей.

В I полугодии 2016 года урегулирована задолженность в сумме 97 млрд рублей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по г. Москве Г.Н. Корнева в своем выступлении сообщила о результатах работы за I полугодие 2016 года, направленной на повышение качества исполнения государственных функций и услуг. Докладчик отметила, что прием граждан осуществляется в операционных залах, оформленных в фирменном стиле ФНС России, оснащенных удобными местами для ожидания и современным оборудованием – системами трансляции видеоинформации, а также информационными стендами.

Использование систем управления очередью, которые установлены в 37-ми инспекциях столицы, позволило сократить среднее время ожидания налогоплательщиками  в очереди. Всего за 6 месяцев 2016 года этими инспекциями обслужено около 4 млн  налогоплательщиков.

В докладе отмечено, что особой популярностью у налогоплательщиков пользуются электронные сервисы ФНС России. Только с начала 2016 года к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» подключено 130 тысяч москвичей, а общее количество его пользователей составляет более 740 тысяч.

Подводя итоги деятельности УФНС России по г. Москве за отчетный период, руководитель Управления М.В. Третьякова отметила, что приоритетной задачей налоговых органов остается обеспечение доходной части бюджетов всех уровней на основе повышения результативности проведения мероприятий налогового контроля, сохранения положительного тренда показателей досудебной и судебной работы, активизации мероприятий по урегулированию задолженности. В числе приоритетных задач работы с налогоплательщиками М.В. Третьякова выделила дальнейшее повышение качества предоставляемых государственных услуг и обязательное изучение и анализ мнений и оценок москвичей о степени удовлетворенности качеством обслуживания.