ENG

Онлайн-обсуждение изменений в налогообложении имущества физических лиц состоялось за Круглым столом с участием столичных налоговиков

Дата публикации: 05.10.2016 16:46 (архив)

4 октября 2016 года в эфире сетевого вещания газеты «Вечерняя Москва» состоялся Круглый стол «Новый налог на имущество: как не заплатить лишнее».

Вопросы исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости за Круглым столом обсудили: депутат Московской городской думы, заместитель руководителя комиссии по градостроительству МГД Олег Сорока, заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская, заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Татьяна Школьная, юрист общественной приемной Союза садоводов России в Москве Динара Хакимова. В мероприятии удаленно также принял участие директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Участники Круглого стола онлайн разъяснили налогоплательщикам как изменилась сумма исчисленного за 2015 год налога на имущество физических лиц, которую москвичи в скором времени увидят в налоговых уведомлениях, и почему важно планировать предстоящие налоговые расходы еще на этапе покупки новой недвижимости; дали практические советы как это лучше сделать.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова обратила внимание собравшихся на то, что в 2016 году налог на имущество физических лиц исчислен исходя из кадастровой стоимости на основании сведений, предоставленных Фондом данных государственной кадастровой оценки Росреестра, а также проинформировала о действующих в Москве ставках и льготах, наличие которых, в случае уведомления о них налоговых органов, помогает существенно снизить налоговую нагрузку.

Посмотреть видеозапись эфира также можно на сайте газеты «Вечерняя Москва».