ENG

Дистанционные семинары для налогоплательщиков набирают популярность

Дата публикации: 19.10.2016 16:15 (архив)

18 октября 2016 года начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве А.А. Меньков провел второй дистанционный семинар, посвященный вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Москвичи, посетившие в этот день столичные инспекции и принявшие участие в семинаре, узнали как изменилась сумма налога на имущество в 2016 году и как воспользоваться размещенным на сайте ФНС России www.nalog.ru онлайн-сервисом «Налоговый калькулятор» для самостоятельного расчета налога, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Спикер столичного Управления также подчеркнул, что на всей территории Российской Федерации с 2016 года действует единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами - 1 декабря, и обратил внимание пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на то, что с текущего года они будут получать налоговые уведомления только в электронной форме, а традиционный конверт с уведомлением по почте им направляться не будет.

В заключение А.А.Меньков рассказал, что нужно делать налогоплательщикам, если они не согласны с кадастровой оценкой регистрирующего органа и в каком случае подается «Сообщение о наличии объекта налогообложения», а также отметил, что массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через филиалы ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по всем регионам Российской Федерации и на конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя указывается именно адрес соответствующего филиала.

Общее количество москвичей, принявших участие во втором дистанционном семинаре в разных районах Москвы, превысило 240 человек. Специалисту Управления было задано более 40 вопросов, на которые налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.

Те, кто не успел принять участие в очередном дистанционном семинаре, смогут сделать это 22 ноября с 11.00 до 13.00 в любой из территориальных инспекций Москвы.