Объем продаж маркированных товаров из натурального меха превысил 10 млрд рублей

Дата публикации: 10.11.2016 10:06 (архив)

Более 8000 представителей российского мехового бизнеса зарегистрировались в информационной системе «Маркировка» ФНС России за три месяца пилотного проекта по маркировке изделий из натурального меха.

Используя «Личный кабинет» информационной системы участники пилотного проекта заказали более 6 млн марок (Контрольно-идентификационных знаков - КиЗ) на товары, что в 16 раз больше официальных статистических данных по обороту меховых изделий за 2015 год и в 2,5 раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год. Кроме того, по данным системы маркировки розничная продажа меховых изделий за три месяца проекта превысила показатели маркетинговых исследований за 2015 год, а ее объем составил более 10 млрд рублей.

ФНС России напоминает, что Постановлением Правительства РФ определен срок размещения в информационной системе «Маркировка» заявления об изготовлении и о выдаче КиЗ на остатки товаров – в течение 60 рабочих дней со дня вступления Соглашения в силу. Таким образом:

  • до 7 ноября 2016 г. (включительно) налогоплательщики могли подать заявление на маркировку остатков товаров, имеющихся у них на дату вступления в силу Соглашения (на 12 августа 2016 г.);
  • до 5 декабря 2016 г. (включительно) налогоплательщики могут промаркировать остатки товаров, имеющихся на дату вступления Соглашения в силу (на 12 августа 2016 г.), и внести о них сведения в систему маркировки.
  • с 6 декабря 2016 г.  КиЗ для маркировки остатков товаров, сведения о которых не представлены в информационной системе маркировки ФНС России, считаются недействительными и будут автоматически аннулированы.