ENG

У москвичей осталось три дня на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 29.11.2016 10:00 (архив)

Приближается крайний срок уплаты физическими лицами имущественных налогов. В этом году москвичам рассчитаться с бюджетом следует не позднее 1 декабря.

В 2016 году налог на имущество физических лиц за 2015 год впервые исчислялся исходя из кадастровой стоимости объекта собственности, что могло привести к изменению привычных сумм налога. Для того, чтобы уточнить сведения о кадастровой стоимости или оспорить её размер, налогоплательщику следует обратиться в Россреестр, поскольку именно исходя из предоставленных им данных исчислялся налог на имущество физических лиц. Внести необходимые коррективы по данному, а также другим видам налога за оставшиеся три дня налогоплательщики уже не успеют, поэтому специалисты Управления рекомендуют им во избежание начисления пени сначала оплатить указанную в уведомлении сумму, а затем заявить о перерасчете.

Особое внимание следует обратить на то, что в текущем году пользователям «Личного кабинета», не заявившим до 1 сентября 2016 года в налоговые органы о своем желании получать налоговые уведомления по почте, документы на бумажном носителе не рассылались. Соответственно, таким налогоплательщикам следует сначала авторизоваться в сервисе, затем проверить в нем наличие уведомления и только потом обращаться в свою инспекцию. 

Тем москвичам, которым по каким-то причинам налоговое уведомление действительно не было направлено (например, в случае отсутствия в базе налоговых органов объекта налогообложения), волноваться не стоит – для них налог будет исчислен с новым сроком уплаты. При этом Управление просит налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о таких фактах.

В случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов налогообложения за весь период владения ими, законодательством установлена обязанность по представлению физическими лицами сведений об их наличии по установленной форме с приложением соответствующих документов. Причем сделать это рекомендуется до 1 января 2017 года, поскольку после указанной даты будут применяться штрафные санкции.

Кроме того, существует несколько способов оперативно оплатить налоги. Пользователи «Личного кабинета» могут сделать это непосредственно с помощью онлайн-сервиса. Оплату налога можно произвести, посетив  отделение банка, либо с помощью банковского терминала, а также посредством интернет-сайта банка или его мобильного приложения.

Столичное налоговое Управление советует москвичам не откладывать уплату имущественных налогов, а также выяснение спорных вопросов на последний день. Если нет времени для посещения налоговой инспекции, свои вопросы и пожелания можно направить с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России», приложив при необходимости сканы документов.