ENG

Московские налоговики ответили на вопросы радиослушателей «Вести ФМ»

Дата публикации: 30.11.2016 15:00 (архив)

Накануне 1 декабря – крайнего срока уплаты имущественных налогов начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г.Москве Александр Меньков в прямом эфире радиостанции «Вести ФМ» пообщался с радиослушателями программы «Экономический прогноз». В конце октября состоялся первый интерактивный эфир на радио «Вести ФМ», по итогам которого москвичи, оценившие практическую пользу советов спикера столичного налогового Управления, прислали в редакцию новые вопросы. По многочисленным просьбам радиослушателей 28 ноября 2016 года Александр Меньков в эфире программы Павла Анисимова «Экономический прогноз» ответил на самые часто задаваемые вопросы налогоплательщиков.

В первую очередь представитель столичного налогового Управления рассмотрел ситуации, в которых налогоплательщик мог не получить налоговое уведомление ни на бумажном носителе, ни в электронной форме через «Личный кабинет». Александр Меньков пояснил, что налоговое уведомление не направляется в случаях, если налогоплательщик является льготником или исчисленная сумма всех налогов составляет менее 100 рублей. Кроме того, налогоплательщику следует убедиться, что бумажное уведомление не дожидается его в почтовом отделении, и только затем обратиться в налоговый орган, причем сделать это можно дистанционно, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России». Пользователям «Личного кабинета» также рекомендуется проверить, что в сервисе отображены все принадлежащие им объекты налогообложения. В случае, если перечень объектов собственности неполный, налогоплательщику рекомендуется сообщить об этом в налоговый орган. 

«В любом случае, - подчеркнул Александр Меньков, - если налогоплательщик не получил налоговое уведомление по вине налоговых органов, например, в результате отправки его на другой адрес, в обязательном порядке будет произведен перерасчет налога, уведомление будет заново сформировано и направлено с новым сроком уплаты. При этом на сегодняшний день основным способом доставки уведомления налогоплательщикам является  его отправка заказным письмом через почту. Для этого ФНС России заключает с «Почтой России» соответствующий договор».

Александр Меньков обратил внимание также на то, что по действующему законодательству уплата налогов должна осуществляться непосредственно налогоплательщиком за себя лично. Исключение составляют случаи, когда родители платят за своего несовершеннолетнего ребенка. Если же москвичи оплачивают своей банковской картой налоги за родственников, то перечисленные средства попадают в разряд «невыясненных платежей», поскольку квитанция и указанный в ней код содержат персонифицированную информацию, которая не совпадает со сведениями о фактическом плательщике. По заявлению гражданина, оплатившего налоги другого лица, эти денежные средства будут ему возвращены, однако долг по налогу адресата налогового уведомления останется. Избежать подобных ситуаций можно, если оплатить сумму исчисленного налога наличными.

В ходе беседы Александр Меньков также объяснил, что владельцам угнанных автомобилей во избежание начисления транспортного налога следует снять транспортное средство с учета в связи с его угоном либо предоставить в налоговые органы соответствующее подтверждение из МВД.

Снять с учета автомобиль следует также и тем налогоплательщикам, которые передали своё транспортное средство в собственность другому лицу по доверенности. Если новый владелец в течение 10 дней не переоформил машину на себя, прежнему хозяину лучше перестраховаться – иначе транспортный налог придет на его имя.

Много вопросов радиослушатели задали в отношении предусмотренных законодательством льгот. Александр Меньков разъяснил, что в настоящее время льготы установлены для 13 категорий граждан, к числу которых относятся пенсионеры, ветераны, инвалиды I и II группы, военнослужащие, участники боевых действий и т.д. Налогоплательщики обязаны самостоятельно уведомлять налоговые органы о наличие у них льгот.

Более подробно узнать о льготах в своем регионе можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Самостоятельно направить уведомление в инспекцию налогоплательщик обязан и в случае, если у него в собственности имеются объекты налогообложения, за которые он никогда ранее не уплачивал налоги. Законодательством на такого гражданина возложена обязанность по представлению в налоговые органы сведений об имуществе по установленной форме с приложением соответствующих документов. Причем сделать это рекомендуется до 1 января 2017 года, поскольку после указанной даты будут применяться штрафные санкции.

В завершение эфира Александр Меньков посоветовал радиослушателям все-таки не откладывать уплату имущественных налогов, а также выяснение спорных вопросов на самый последний день.

Прослушать полную аудиозапись эфира можно по ссылке.