ENG

Сергей Аракелов рассказал о дополнительных инструментах в работе с компаниями-должниками в интервью «Российской газете»

Дата публикации: 15.12.2016 11:44 (архив)

Вступил в силу закон, позволяющий налоговикам привлекать к погашению задолженности собственников компаний и бенефициаров. Об этом «Российской газете» рассказал заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов.

Он пояснил, что указанные поправки, а также принятый Госдумой закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволят эффективнее бороться с уклонением от уплаты налогов, как в процедурах банкротства, так и вне рамок дела о банкротстве, предъявляя иск к тем гражданам, в чью пользу выведено имущество или выручка компании-должника.

«Схемы разнообразны, но так или иначе они держатся на ограниченной ответственности физических лиц по долгам компаний... как только речь заходит о долгах, кредиторы остаются один на один с пустой оболочкой от юридического лица, существующего лишь на бумаге», - отметил Сергей Аракелов.

Заместитель руководителя Налоговой службы пояснил, что нововведения направлены на возмещение ущерба государству от злоупотреблений должниками и лицами, с ним связанными. Добросовестному предпринимателю, даже попавшему в сложную финансовую ситуацию, не нужно опасаться лишиться бизнеса и личного имущества. Законодательные инициативы направлены на создание комфортных условий ведения бизнеса.

«В ситуации, когда почти на каждую незаконную схему у нас есть ответный рецепт противодействия, уклонение от исполнения налоговых обязательств должно стать бессмысленным…это выровняет условия ведения бизнеса, устранит неконкурентные преимущества», - подчеркнул Сергей Аракелов.

Более подробно читайте в интервью «Российской газете».