ENG

Первые 100 иностранных компаний зарегистрированы в качестве плательщиков НДС

Дата публикации: 10.04.2017 15:41 (архив)

Первая сотня иностранных интернет-компаний прошли НДС - регистрацию в российских налоговых органах. Среди них Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group, Amazon, eBay, Nintendo, Formula One, Sony, Financial Times, Uber, Eurosport, Booking, Alibaba и Facebook.

Полный список зарегистрированных компаний размещен в разделе «НДС-офис интернет-компании» на сайте ФНС России.

Почти половина этих компаний продают программное обеспечение и компьютерные игры, треть предоставляет контент (музыку, фильмы и книги), около 15% - торговые площадки и сервисы онлайн бронирования.

Для упрощения взаимодействия иностранных компаний и российских налоговых органов на сайте ФНС России создан специальный сервис – Личный кабинет. С его помощью иностранные налогоплательщики смогут заполнять и отправлять налоговые декларации и прочие документы; видеть уплату налога и отслеживать наличие задолженности; переписываться с российским налоговым органом.

В ближайшее время в сервисе будут размещены дополнительные рекомендации по заполнению платежного поручения на перечисление НДС. Сдать декларацию по НДС за I квартал 2017 года и уплатить налог необходимо до 25 апреля 2017 года.