ENG

Налоговики напомнили радиослушателям, что к началу мая следует задекларировать доходы и уплатить налог на имущество

Дата публикации: 18.04.2017 11:00 (архив)

17 апреля 2017 года с 19.00 до 20.00 в интерактивном эфире радиостанции «Вести ФМ» заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Татьяна Мазова и начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Александр Меньков обсудили с ведущим программы «Экономический прогноз» Павлом Анисимовым обязательства перед бюджетом, с которыми москвичам лучше разобраться до наступления майских праздников.

Специалисты налоговой службы напомнили радиослушателям, что физические лица обязаны задекларировать свои доходы в срок не позднее 2 мая 2017 года. Кроме того, 1 мая 2017 года истекает и отсрочка пени за несвоевременную уплату налога на имущество, исчисленного от кадастровой стоимости, заплатить который граждане должны были до 1 декабря 2016 года.

Представить налоговую декларацию за 2016 год обязаны, в первую очередь, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Также граждане должны задекларировать доходы, полученные от продажи имущества, которое находилось в их собственности меньше минимального предельного срока владения им, в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, а также в результате сдачи жилья в аренду, выигрыша в лотерею и в некоторых иных случаях, перечисленных в статье 228 НК РФ.

В ходе беседы Татьяна Мазова рассказала об условиях и порядке получения налоговых вычетов; об изменениях в налогообложении доходов физических лиц и новой формуле определения налогооблагаемой базы в случае продажи имущества, приобретенного после 1 января 2016 года; об освобождении граждан от обязанности представлять декларации о доходах в случаях, когда налог не удержан налоговыми агентами.

Особое внимание заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве акцентировала на деятельности налоговых органов, направленной на побуждение к декларированию доходов сдатчиков квартир внаем, а также предусмотренным для них различным системам налогообложения.

Александр Меньков напомнил, что у москвичей осталось две недели на уплату налога на имущество, который впервые исчислялся исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При этом представитель столичного Управления подчеркнул, что перенос сроков начисления пени не распространялся на земельный и транспортный налоги, поэтому москвичи не должны удивляться, если по ним начисляется пени за просрочку.

«К сожалению, - отметил начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве, - многие граждане решили, что перенос срока начисления пени предусмотрен не только по налогу на имущество, но также для транспортного и земельного налогов, что ошибочно. Пени по этим двум налогам начали начисляться со 2 декабря. В феврале 2017 года налоговые органы направили требования в адрес налогоплательщиков, которые своевременно не уплатили налог, причем и налог на имущество в том числе, поскольку отсрочка по нему, хотелось бы это подчеркнуть, касается только пени, а не уплаты самого налога».

Отвечая на вопросы радиослушателей, Александр Меньков рассказал о сведениях, которые необходимо указать в заявлении налогоплательщикам, до сих пор получающим налоговые уведомления на уплату транспортного налога за давно проданный автомобиль; о предусмотренной для владельцев большегрузов, уплачивающих платежи по системе «Платон», льготе по транспортному налогу.

В рамках беседы представители столичного налогового Управления разъяснили слушателям, какая ответственность предусмотрена для налогоплательщиков, не исполнивших в срок свои налоговые обязательства. Они также подчеркнули, что не смотря на то, что Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц прошли 14-15 апреля, москвичи еще могут успеть получить необходимые им консультации специалистов по вопросам налогообложения, обратившись в инспекции города. С графиком работы территориальных налоговых органов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Прослушать полную аудиозапись эфира можно по ссылке.