ENG

Внесены изменения в правила применения ККТ при осуществлении расчетов в РФ

Дата публикации: 19.07.2018 11:54


Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Настоящие поправки предусматривают освобождение от обязанности применения онлайн-касс кредитных организаций при расчетах и других банковских операциях, а также организаций, взимающих плату за пользование парковочными местами, при условии перечисления собранных ими средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Кроме того, закон позволяет не использовать контрольно-кассовую технику государственным и муниципальным библиотекам, а также библиотекам образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг, связанных с библиотечным делом в частности, услуги ксерокопирования.

От использования онлайн-касс освобождаются лица, продающие безалкогольные напитки, в том числе через автоматические устройства для расчетов, а также продавцы молока в розлив и продавцы газет и журналов. Кроме того, онлайн-кассы разрешается не использовать при продажах на борту воздушных судов.

Исключается применение онлайн-касс в ФСБ, СВР, ФСО. У них защищенные территории, и их идентификация по месту продаж может вызвать нежелательный эффект, в данном случае ценность защиты информации превалирует над налоговым потенциалом расчетов через контрольно-кассовую технику.

При оплате услуг ЖКХ, включая взносы на капремонт обязанность применения контрольно-кассовой техники наступает с 1 июля 2019 года.

Поправками также установлен запрет на получение статуса оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в которых имеются иностранные лица.

На официальном сайте ФНС России существует раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» где размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям Федерального закона № 54-ФЗ, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.