ENG

В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 29.08.2018 18:35

В УФНС России по Москве состоялось очередное публичное обсуждение по вопросу: «Использование электронных сервисов налогоплательщиками и оценка рисков ведения бизнеса, в том числе при планировании проверок».

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, Старший вице-президент Президент Московской Торгово-Промышленной Палаты Ю.А. Шарандин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев, Проректор Финансового университета при Правительстве РФ О.В. Кузнецов, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций и бизнес-сообщества, налогоплательщики.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 октября 2017 года в целях освящения вопросов практики работы, проводимой налоговыми органами г. Москвы в целях создания прозрачной налоговой среды.

Выступая с вступительным словом, руководитель столичного Управления М.В. Третьякова поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече, организованной под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Ю.Ю. Шилова выступила с докладом по теме: «Использование электронных сервисов налогоплательщиками и оценка рисков ведения бизнеса, в том числе при планировании проверок».

В своем докладе она отметила, что развитие информационных технологий, прежде всего в сфере электронных сервисов для налогоплательщиков – одно из приоритетнейших направлений развития Федеральной налоговой службы. Электронные сервисы на сайте ФНС России охватывают все категории налогоплательщиков, позволяют им получить полный спектр информации, услуг и возможность уплаты налогов в любой точке земного шара в режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

УФНС России по г. Москве активно проводит мероприятия, направленные на повышение качества исполнения государственных функций и предоставления услуг.

К этим услугам относятся приём налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, а также индивидуальное информирование в устной форме и по письменным обращениям, в том числе о состоянии расчетов с бюджетом, исполнении обязанности по уплате налогов и о проведении сверки расчетов.

По состоянию на 01.07.2018 на налоговом учете в инспекциях г. Москвы состоит более 885 тысяч юридических лиц и 303 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В докладе было отмечено, что свыше 93% юридических лиц и 75% индивидуальных предпринимателей представляют налоговую и бухгалтерскую отчётность в электронном виде. Свыше 80% налогоплательщиков получают информацию из налоговых органов в электронном виде.

Только инспекциями г. Москвы ежеквартально в электронном виде предоставляется более 1 млн справок и актов по запросом организаций и предпринимателей.

В своем выступлении Ю.Ю. Шилова подчеркнула, что электронные сервисы, созданные Федеральной налоговой службой могут использоваться налогоплательщиками с целью самостоятельной оценки рисков ведения бизнеса при заключении договоров с контрагентами. Отметила, что систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволит налогоплательщику своевременно оценить налоговые риски и уточнить свои налоговые обязательства.

Заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по г. Москве С.Ю. Семин показал присутствующим как пользоваться сервисами ФНС, размещенными на сайте www.nalog.ru.

Положительно оценил работу УФНС России по г. Москве Ю.А. Шарандин, в части открытости и доступности для предпринимательского сообщества, современных систем и сервисов, созданных для удобства налогоплательщиков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев высоко оценил тщательную проработку сервисов налоговой службы и качество информации в сервисах, внес несколько предложений по модернизации работы налоговых органов.

О важной роли федеральной налоговой службы в государственном администрировании рассказал О.В. Кузнецов. Знание и соблюдение законодательства в сфере налогов - обязанность как физического, так и юридического лица отметил в своем выступлении проректор.

Подводя итоги дискуссии, М.В. Третьякова подчеркнула, что основной задачей налоговых органов столицы в настоящий период является выстраивание конструктивного диалога между представителями бизнеса и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».