ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 20.03.2019 17:02

20 марта 2019 года состоялось заседание Коллегии Управления Федеральной налоговой службы по г.Москве по итогам работы по досудебному урегулированию налоговых споров и судебной работы за 2018 год.

Коллегия прошла в УФНС России по г.Москве под председательством Руководителя Управления М.В. Третьяковой и при участии начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Федеральной налоговой службы Р.В. Якушева и начальника Правового управления Федеральной налоговой службы О.В. Овчара.

В работе Коллегии приняли участие: заместители Руководителя Управления, начальники отделов УФНС России по г.Москве, начальники столичных налоговых инспекций.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Г.В. Лазарева в своем выступлении подвела итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2018 год, отметив, что результатом качественного рассмотрения жалоб налогоплательщиков на ненормативные правовые акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, всесторонней оценки решений, выносимых налоговыми органами, явилось существенное снижение количества последующих обращений налогоплательщиков в судебные органы.

По вопросу судебной работы выступила начальник правового отдела А.А.Романчук. В своем докладе она подвела итоги судебной работы за 2018 год, отметив динамику снижения на 3% количества дел с участием налоговых органов, рассмотренных в суде первой инстанции, при росте соотношения количества дел, рассмотренных в пользу налоговых органов.

Перед налоговыми органами г.Москвы на 2019 год в качестве основных поставлены задачи:

- по обеспечению прав и интересов участников налоговых правоотношений, снижению количества жалоб, в том числе путем повышения качества контрольных мероприятий, направленных на формирование достаточной доказательственной базы, оценки всех доводов налогоплательщиков, и вынесению решений в соответствии с действующим налоговым законодательством и судебно-арбитражной практикой;

- по снижению количества судебных споров с налогоплательщиками при одновременном сохранении высоких показателей рассмотрения судебных споров в пользу налоговых органов;

- по обеспечению полноты проведения мероприятий налогового контроля и исследования вопросов, связанных с формированием доказательственной базы по выявленным нарушениям законодательства о налогах и сборах.

По результатам обсуждения Руководитель Управления М.В. Третьякова подчеркнула значимость работы по досудебному урегулированию налоговых споров и судебной работы.