Михаил Мишустин представил приложение «Мой налог» на выставке Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 28.03.2019 16:00

Михаил Мишустин представил мобильное приложение «Мой налог» на экспозиции в рамках XII Пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA), которое проходит в Сантьяго, Чили. Он рассказал, что ФНС России создала простой и удобный сервис для самозанятых, в котором реализовано бесконтактное транзакционое налогообложение.

С 1 января 2019 года Налоговая служба запустила пилотный проект, который помогает учитывать доходы самозанятых граждан. «Простота и удобство для людей, быстродействие и максимальная автоматизация всех процессов – ключевые особенности приложения «Мой налог», - отметил глава ФНС России.

На этапе разработки специального режима Налоговая служба провела опрос среди потенциальных самозанятых – что будет для них наиболее комфортным. Ожидания респондентов были учтены в мобильном приложении «Мой налог», которое стало доступным в Google Play и App Store 1 января. Приложение планируется обновлять ежемесячно на основе анализа комментариев и обращений налогоплательщиков - уже внесено 77 изменений.

С помощью этого приложения человек может начать свой бизнес, не посещая инспекцию лично. Все, что нужно сделать, - зарегистрироваться онлайн: скачать приложение, ввести ИНН и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика» или сделать фото паспорта и селфи. Как только система опознает нового пользователя, он полностью готов к тому, чтобы заниматься предпринимательством. Процесс регистрации занимает не более 5 минут. При этом не нужно сдавать отчетность и покупать онлайн-кассу – приложение в режиме реального времени само ведет учет доходов, формирует чеки и рассчитывает прогнозируемую сумму налога, которую в конце месяца можно в один клик оплатить с помощью банковской карты прямо в приложении. Ставка налога составляет 4% при работе с физлицами и 6% - с организациями. Также самозанятому предоставляется вычет в размере 10 тыс. рублей, позволяющий уменьшить сумму налога.

ФНС России разработала открытый API, который позволяет интернет-платформам и кредитным организациями интегрировать все возможности приложения «Мой налог» в свои продукты и сервисы. Это даст возможность использовать преимущества новог о налогового режима в знакомых и привычных пользователям экосистемах.

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан самозанятые могут добровольно применять новый специальный налоговый режим и легализовать свою деятельность. Под это определение попадают физлица, оказывающие услуги и производящие товары, но не имеющие ни работодателя, ни наемных сотрудников. При этом их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей в год.