ENG

Налоговики рассказали радиослушателям об особенностях исчисления налогов и последствия их неуплаты

Дата публикации: 18.11.2019 13:51

13 ноября 2019 года с 14.00 до 15.00 в интерактивном прямом эфире радиостанции «Вести ФМ» представители столичного налогового Управления и ведущая программы «Интервью» Наталья Мамедова обсудили особенности исчисления имущественных налогов физических лиц, в том числе порядок предоставления льгот различным категориям граждан, а также последствия несвоевременной уплаты налогов.

На вопросы налогоплательщиков ответили заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц Людмила Эдуардовна Плотникова и главный государственный налоговый инспектор отдела анализа и прогнозирования Елизавета Сергеевна Мартыненко.

Людмила Плотникова рассказала о новых налоговых вычетах для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Им предоставляется дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц, который уменьшает кадастровую стоимость квартиры (комнаты) на стоимость 5 кв. метров, или жилого дома - на 7 кв. метров в расчете на каждого ребенка, а также налоговый вычет по земельному налогу в размере 6 соток от кадастровой стоимости земельного участка. Кроме того, в г. Москве от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на родителя.

Налоговики подробно ответили на вопросы о предоставления льгот другим категориям граждан и объяснили, каков порядок их предоставления в случае наличия у льготников нескольких объектов налогообложения.

Людмила Плотникова также разъяснила, почему некоторым москвичам продолжают начислять транспортный налог на давно проданный автомобиль. Договор купли-продажи транспортного средства не является основанием для неначисления транспортного налога, автомобиль должен быть снят с регистрационного учета в органах ГИБДД, только после этого прекращается начисление транспортного налога.

Общаясь с радиослушателями, представители Управления напомнили, что до окончания срока уплаты имущественных налогов у москвичей осталось две с половиной недели. После 2 декабря 2019 года за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов будут начисляться пени.

Подробно о последствиях неуплаты налогов рассказала Елизавета Мартыненко. Уже начиная с 3 декабря будут расти пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, включая выходные. В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов налоговые органы направляют налогоплательщикам требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов. Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу заявления в суд о взыскании задолженности и передаче судебного приказа в Федеральную Службу Судебных приставов для принудительного исполнения судебных актов.

Специалисты Управления предупредили, что если москвичи до настоящего времени не получили налоговые уведомления, то им необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, МФЦ либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» и запросить копию налогового уведомления на уплату налогов. В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляла менее 100 рублей, налоговое уведомление не направлялось налогоплательщикам.