ENG

В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 20.11.2019 14:54

19 ноября 2019 года в УФНС России по Москве состоялось публичное обсуждение по вопросу: «Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц».

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова, Старший вице-президент Московской Торгово-Промышленной Палаты Ю.А. Шарандин, Заместитель руководителя УФССП России по Москве Е.А. Клименко, Директор Российского Союза Саморегулируемых организаций арбитражных управляющих К.О. Ноготков, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по г. Москве, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций и налогоплательщики.

Выступая с вступительным словом, руководитель столичного Управления М.В. Третьякова подчеркнула важность выстраивания конструктивного диалога между гражданами и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Д.Ю. Стрелецкий в своем докладе рассказал, что привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц становится наиболее популярным способом пополнения конкурсной массы и погашения кредиторских требований. Механизм привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является одним из действенных способов по обеспечению погашения задолженности, как в процедурах банкротства, так и вне рамок дел о банкротстве. Также, Д.Ю. Стрелецким обращено внимание, о возможности заключения мирового соглашения, как в процедуре банкротства, так и на стадии рассмотрения заявления о банкротстве должника, в целях сохранения бизнеса и пополнения бюджета.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства № 1 М.З. Яшкулов озвучил практические вопросы привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности уполномоченным органом.

Также М.З. Яшкуловым в ходе проведения мероприятия даны ответы на вопросы участников публичных обсуждений.

Старший вице-президент Московской Торгово-Промышленной Палаты Ю.А. Шарандин отметил актуальность вопросов, рассматриваемых в рамках проводимых публичных обсуждений. Кроме того, в своем выступлении обратил внимание представителей бизнес-сообщества на необходимость применения в период активной цифровизации при решении деловых вопросов электронной цифровой подписи как защитного маркера от возможности подделки документов.

Директор Российского Союза Саморегулируемых организаций арбитражных управляющих К.О. Ноготков в своем выступлении акцентировал внимание на выстраивании межведомственного взаимодействия со столичными налоговыми органами в целях обеспечения благоприятного предпринимательского климата для создания и ведения бизнеса.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкетирования. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».

Подводя итоги мероприятия, руководитель столичного Управления М.В. Третьякова поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».