ENG

Анонс журнала "Российский Налоговый Курьер" 2006,

Дата публикации: 19.01.2006 16:10 (архив)

№ 3

СОДЕРЖАНИЕ, РНК, 2006, № 3

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

А.Э. СЕРДЮКОВ

Администрирование налогов в России: основные принципы и пути развития

В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию повышение уровня налогового администрирования названо важным направлением налоговой политики. Какие функции сегодня выполняет ФНС России, какими принципами руководствуется при проведении контрольных мероприятий и какие новые виды услуг разрабатывает для налогоплательщиков, об этом рассказывает автор – руководитель ФНС России.

Мониторинг законодательства

Что изменилось в налоговом законодательстве

Буквально в последние дни 2005 года Президент РФ подписал несколько законов о внесении поправок в налоговое законодательство. Среди изменений некоторые новые положения в главе 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ и особый порядок исчисления и уплаты налогов владельцами судов, включенных во вновь создаваемый Российский международный реестр судов. По уже сложившейся традиции мы оформили основные положения новых законов в виде таблицы.

Налог на прибыль

Применение новых положений главы 25 НК РФ: вопросы с издательского семинара

Очередной семинар журнала «Российский налоговый курьер» был посвящен проблемам применения на практике поправок, внесенных в главу 25 «Налог на прибыль» НК РФ. Ответы на наиболее интересные вопросы мы предлагаем вашему вниманию.

Как агрофирме заполнить декларацию по налогу на прибыль

Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не перешли на уплату ЕСХН, по итогам 2005 года представляют в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль. В статье рассмотрен порядок заполнения декларации и исчисления налога агрофирмами, которые совмещают сельхозтоваропроизводство и иные виды деятельности.

Налоговый учет судебных расходов

Практически у каждой организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности возникают ситуации, когда она вынуждена защищать свои интересы в суде. Ответчиками могут выступать и фирмы-партнеры, и физические лица, и государственные органы. Но во всех подобных случаях у организации появляются расходы, связанные с судебным процессом: затраты по уплате госпошлины, найму адвокатов и др. О том, как правильно учесть такие расходы для целей налогообложения прибыли, разъясняется в статье.

Как создать резерв на социальную защиту инвалидов в 2006 году

Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в главу 25 НК РФ введена статья 267.1 «Расходы на формирование резервов предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов». Она вступает в силу с 1 января 2006 года. Такие резервы могут создавать общественные организации инвалидов, а также организации, использующие труд инвалидов. Как сформировать такой резерв, подробно разъясняется в статье.

Налог на добавленную стоимость

НДС при передаче товаров в целях рекламы: правила изменились

Всем известно выражение «реклама -- двигатель торговли». Поэтому продавцы товаров или организации, выпускающие продукцию, постоянно проводят различные рекламные акции, причем нередко с раздачей сувениров и подарков. Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в Налоговый кодекс внесены изменения, которые касаются правил обложения НДС подобных операций. Как на практике применять эти поправки в 2006 году?

Исчисление НДС по услугам и продовольственным товарам

Что является основанием для применения ставки НДС 10% при реализации продовольственных товаров отечественного производства? Вправе ли организация принять к вычету сумму «входного» НДС, уплаченную исполнителю услуг после их оплаты? Об этом читайте в данном материале.

Единый социальный налог

Налогообложение ЕСН премий и компенсаций

В каком порядке облагаются ЕСН компенсации, выплачиваемые сотрудникам за работу вахтовым методом? Начисляется ли ЕСН на материальную помощь ко дню рождения? Должна ли организация начислять ЕСН на компенсацию за неиспользованные дни основного отпуска и дополнительного отпуска, превышающего 28 календарных дней? Подробные ответы на эти и другие вопросы по рассматриваемой теме вы найдете в данном материале.

СПРАВОЧНИК

На заметку

Платим налоги по новым КБК

С 2006 года бухгалтерам придется указывать по некоторым налогам в платежках новые коды бюджетной классификации. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» и Бюджетный кодекс РФ внесены Федеральным законом от 22.12.2005 № 176-ФЗ. Для удобства налогоплательщиков мы свели все изменения в две таблицы.

На что повлияло снижение ставки рефинансирования

В прошлом году была снижена ставка рефинансирования Банка России. С 26 декабря 2005 года она составляет 12% годовых. Ставка используется для расчета налоговой базы по некоторым налогам, расчета пеней и различных процентов. Как именно, показано в таблице.