ENG

О премии «Налогоплательщик года»

Дата публикации: 16.11.2007 09:41 (архив)

Информационное сообщение

О премии «Налогоплательщик года»

В связи с многочисленными обращениями ФНС России сообщает, что Служба не принимала участия в проведении Национальной премии «Налогоплательщик года», учрежденной в 2006 году Межрегиональной организацией предпринимателей. Информация отдельных СМИ о поддержке Службой данной премии не соответствует действительности.
Служба выступает против проведения подобных конкурсов, поскольку их результаты могут ввести в заблуждение иных налогоплательщиков и дать номинантам необоснованные конкурентные преимущества. Кроме того, демонстрация налоговым органом в какой-либо форме «особого» отношения к отдельным налогоплательщикам противоречит законодательству Российской Федерации, нарушает права как отдельных лиц, так и неопределенного круга лиц, не соответствует целям и задачам налоговых органов.
Также ФНС России обращает внимание на случаи некорректного отбора номинантов в ходе проведения Национальной премии «Налогоплательщик года». Так, 08.08.2007 Абаканский городской суд признал директора компании «Хакасгаз» виновным в сокрытии денежных средств от уплаты налогов, приговорил его к условному сроку заключения и лишил права занимать руководящие должности. Однако 14.08.2007 данной организации была присуждена премия «Налогоплательщик года».
Письмом от 15.11.2007 № ММ-6-18/888@ ФНС России запретила территориальным управлениям Службы проведение аналогичных конкурсов и премий, направленных на определение «лучших» налогоплательщиков, а также участие в них.