ENG

СМИ обсуждают возможность отмены транспортного налога

Дата публикации: 15.06.2011 11:10 (архив)

Возможная отмена транспортного налога вызвала бурную дискуссию в СМИ. Некоторые аналитики считают, что этот шаг повлечет за собой значительное повышение акцизов на топливо.
 
В ФНС России посчитали, что за 2010 год в бюджет поступили акцизы на нефтепродукты в размере 166,4 млрд. руб., а транспортный налог (и с юридических, и с физических лиц) – 75,6 млрд. руб..
 
«Таким образом, поступления от транспортного налога сопоставимы с поступлениями акцизов», – отметил глава Федеральной налоговой службы России М.В. Мишустин. 
 
«Поскольку сумма транспортного налога значительна, то потребуется существенное повышение ставок акцизов на нефтепродукты», - цитирует М.В. Мишустина информационное агентство «Интерфакс».
 
При принятии решения, считает глава ФНС России, нужно учитывать и тот факт, что акцизы на нефтепродукты уплачиваются в том регионе, где производятся, а транспортный налог - там, где зарегистрировано транспортное средство.
 
«Соответственно, на территории Российской Федерации поступления от акцизов на нефтепродукты распределяются неравномерно: в Центральном федеральном округе существенные поступления по акцизам есть только в 3 регионах из 18, в Северо-Западном - в двух, в Южном - в 2 из 6 регионов, в Приволжском - в половине, в Уральском - в 7 из 15 регионов; в Дальневосточном - в одном регионе на весь федеральный округ, в Хабаровском крае", - сообщил М.В. Мишустин.
 
В то же время газета «Новые Известия» цитирует слова председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, который считает, что «нужно отменить транспортный налог и включить его в цену на бензин». Он отметил, что сегодня этот налог по многим регионам собирается на 50%, а при таком подходе собираемость будет 100%. В итоге получится, что, кто больше ездит, тот больше и платит.
 
На фоне роста бензиновых цен Федеральная антимонопольная служба в мае предложила, наоборот, уменьшить налоговую нагрузку для автомобилистов, снизив акцизы на бензин и дизтопливо при росте мировых цен на нефть выше $90 за баррель. Кроме того, ФАС предложила отказаться от запланированного дальнейшего повышения акцизов на топливо в 2012-2013 года (примерно на 1 рубль за литр бензина в год), предупредив, что это приведет к подорожанию бензина на 6-8% в год.