Столичные налоговики подвели предварительные итоги Дней открытых дверей

Дата публикации: 25.04.2015 15:00 (архив)

24 и 25 апреля в московских налоговых инспекциях прошла вторая за весну Всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц».

Столичное налоговое Управление провело акцию при поддержке Правительства Москвы в рамках проходящей в городе Декларационной кампании 2015 года.

Для налогоплательщиков и журналистов в рамках акции 24 апреля в ИФНС России №24 по г. Москве была организована пресс-конференция начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Светланы Хромовой. Она напомнила, на какие категории граждан возложена обязанность отчитаться о полученных доходах и о том, что представить налоговую декларацию по НДФЛ таким налогоплательщикам необходимо в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля. Также спикер Управления отметила, что налогоплательщики, претендующие на получение налоговых вычетов, в сроках подачи декларации на доходы не ограничены, однако в соответствии со статьей 78 НК РФ заявление о возврате налога налогоплательщик может направить только в течение трех лет со дня уплаты налога, подлежащего возврату.

Жители столицы, обратившиеся в московские инспекции в Дни открытых дверей, смогли получить практические рекомендации специалистов по заполнению налоговой декларации,  консультации по  другим актуальным для них вопросам налогообложения, а также комплекты информационных материалов.

Сотрудники инспекций продемонстрировали простоту подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За два дня акции к этому популярному сервису в инспекциях Москвы подключилось более 2,2 тыс. человек. При наличии паспорта получение логина и пароля от «Личного кабинета», как правило, занимает не более 10 минут.

По итогам двух дней акции налоговые инспекции столицы посетили более 40 тыс. налогоплательщиков, из которых около 9 тыс. представили в налоговые органы декларацию о доходах.

Всего по итогам акций, проведенных в марте и апреле, в налоговые органы столицы обратились более 83 тыс. москвичей, что на 12% превышает показатели прошлого года. Более  16 тыс.  из них отчитались о полученных доходах и около 5 тыс. подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Большинство налогоплательщиков выразили благодарность сотрудникам инспекций за организацию и проведение Дней открытых дверей, а также за оказанную практическую помощь.

Для удобства москвичей, которые по каким-либо причинам не смогли принять участие в акциях, столичные инспекции до конца месяца будут осуществлять прием деклараций о доходах граждан с 09.00 до 20.00.